Hughes 500 -Rumpf für 500er Hubschrauber

Artikelnummer: RU-Hughes500-500er

Kategorie: Rümpfe für 500er Hubschrauber


85,00 €

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand (Versand Paket)



Hughes 500 Rumpfbausatz für 500er Modell-Hubschrauber

"made in Germany" vom langjährigen Spezialisten für Modellhubschrauber-Rümpfe.
3D-CNC Formenbau und Rumpf-Fertigung auf eigenen Maschinen, Rümpfe nur aus bestem, stabilem, glasklarem Pet-G Material, .
Kein billiges, weiches, dünnes Polystyrol, k
eine Asien- Importware!
Alles "made in Germany" in bester Modellbau-Qualität von geschulten Fachleuten. 
Incl. Service- Hotline 05241/4032407 für Fragen, Einzelteile für Reparaturen etc. 

Dieser Rumpf ist passend für 500er Modell-Hubschrauber, d.h. ca. 620mm von Hauptrotorachse bis Heckrotorachse. Eine Liste uns bekannter passender 500er Hubschrauber-Modelle finden Sie weiter unten. Sollten Sie Ihr Hubschraubermodell in der Liste nicht finden, fragen Sie uns gerne. Bitte geben Sie dazu auch das Maß Ihres Hubschraubers "Hauptrotorachse bis Heckrotorachse" an.

Das Hughes 500 Orginal:

Viele Infos zu diesem Hubschrauber gibt es bei Wikipedia unter Suchbegriff "hughes 500".
Viele Bilder zu diesem Hubschrauber gibt es bei Google-Bildersuche, Suchbegriff "Hughes 500".

Kundenbilder fertig gebauter Modelle


Der Bausatz:

Lieferumfang:
1 x Rumpf- PET 1mm klar
1 x Rumpf - Hauberahmen 1mm weiß 
1 x Tiefziehteil 0.8mm für Frontfenster in Fronthaube
1 x Tiefziehteil 0,8 mm für Seitenfenster in Fronthaube
1 x Tiefziehteil Seitenleitwerk
10 x Magnet 5x5x1 für Haubenbefestigung
1 x Balsa 3 mm 100 x 800 für Höhenleitwerk, Seitenleitwerk, kleine Seitenleitwerke, Chassis-Platte
1 x Rundholz D6 Länge 100mm für Kohlerohr/Landegestell 
2 x Carbonrohr D8,5xd6,5 Länge 500mm für Landegestell
2 x Rundmaterial 8x500 für Landekufen
4 x Balsa-Endleiste 8x30mm rot, 200mm lang, für Landegestell-Verkleidung
4 x Schraube 2,9 x 16 Rundkopf für Rundholz/Kohlerohr/Langestell
1 x Schraube M3 x 30mm , CC-Nr 565
1 x Mutter M3
1 x Kunststoff-Rohr A3,5 I2, Länge 50mm, Hülse für Arretierung hinten I
2 x Imbus-Schraube M3 x 20 CC-Nr: 541 für Arretierung vorn
2 x Einschlagmutter M3 für Arretierung vorn
1 x Glasfaserband 40cm für Verstärkungsarbeiten
1 x Zeichnung Leitwerke
1 x Zeichnung Chassis-Platte
1 x Arbeitsplatte PET-G 0.5mm ca. 380x100

Die Bauanleitung und alle Maße finden Sie auf unserer Internet-Seite. Unsere Internet-AdressF: siehe Bilder- Eindruck.


 


Rumpfgroesse: 500